Full Details for Lot 179

Auction 807, Lot # 179

FERNANDA BRUNET
(Ciudad de México, 1964 - )

SKEERASSSH!
Firmado y fechado 2003 al reverso
Acrílico sobre lino
Con etiqueta de galería OMR.
Agradecemos a la Maestra Fernanda Brunet por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Estudió en La Esmeralda. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero.
Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, Colección Jumex, The Weisman Foundation y Museo Jaureguia. Obtuvo el Premio de Adquisición en Pintura en la VI Bienal Monterrey FEMSA.
El trabajo de Brunet ha pasado por distintas etapas en las que el color acapara nuestra atención. Su trazo y composición remiten inmediatamente al lenguaje visual utilizado en cómics o manga.
Fuente consultada: Mexican Art Data Base (MexartDB), Patronato de Arte Contemporáneo A.C (PAC) www.mexartdb.com
180 x 240 cm

USD $8,550- $11,800
Estimado $ 160,000-250,000